Jugendarbeit Uster und Greifensee

Die Offene Jugendarbeit ist ein Bereich der Sozialen Arbeit. Sie fördert und begleitet Jugendliche auf dem Weg zur Selbstständigkeit und zur gesellschaftlichen Integration. Der Einsatz der Jugendarbeit wirkt beteiligend, beratend und vermittelnd.

Ihre soziokulturellen Angebote richten sich an alle Jugendlichen und jungen Erwachsenen in Uster und Greifensee. Sie finden mehrheitlich in der Freizeit statt. Die Nutzung der Angebote ist freiwillig. Es braucht weder eine Mitgliedschaft noch ist sie für die Jugendlichen und jungen Erwachsenen mit Kosten verbunden.

Das Team der Jugendarbeit Uster und Greifensee betreibt regelmässig:

die Anlaufstelle Laden
Freiestrasse 19, Uster
Mittwoch bis Freitag, 15 – 19 Uhr
044 941 14 50

den Jugendtreff
im UG des frjz, Zürichstrasse 30, Uster  
Mittwoch 14 – 19
Freitag 16 – 23 Uhr

das Jugendhaus jUNG
Stationsstrasse 5, Greifensee
044 940 58 70
Mittwoch 14 – 19 Uhr
Freitag 16 – 23 Uhr

Die Mobile Jugendarbeit ist mittwochs bis freitags mit Aktionen im öffentlichen Raum unterwegs. Sie wirkt seismographisch, nimmt Anliegen auf, setzt sich anwaltschaftlich für Jugendliche und junge Erwachsene ein und vermittelt bei Nutzungskonflikten.

Team Jugendarbeit
Das Team der Offenen Jugendarbeit Uster und Greifensee

 

Kontaktliste Instagram Snapchat
Diana Schnyder Wirth Teamleiterin 076 568 75 23
diana.schnyder@uster.ch
diana_ja_uster  
Jugendarbeit Uster   jugendarbeit_uster  
Olja Okolic Jugendarbeiterin i.A. 076 501 75 23
olja.okolic@uster.ch
olja_ja_uster olja_jauster
Shervin Aiyobi Sanea Jugendarbeiter 076 442 09 63 shervin.aiyobi@uster.ch shervin_ja_uster shervin_jauster
Zahai Isler Mobile Jugendarbeiterin i.A.  076 458 14 49
zahai.isler@uster.ch
zahai_ja_uster zahai_jauster
Nicolas Eugster Mobiler Jugendarbeiter 076 572 75 23
nicolas.eugster@uster.ch
nico_ja_uster nico_jauster
Jugendarbeit Greifensee   jugendarbeit_jung  
Cyril Bellmont Jugendarbeiter
Leiter jUNG
076 389 75 23
cyril@frjz-uster.ch
cyril_jung8606 cyrilfrjz
Carmen Ziörjen Jugendarbeiterin
im Mutterschaftsurlaub
bis Ende Nov. 2020
076 567 75 23
carmen@frjz-uster.ch
carmen_jung8606 carmenfrjz
Lara Michel Praktikantin 079 784 97 58
lara@frjz-uster.ch
lara_jung8606  
Daniela Costa Jugendarbeiterin
Mutterschaftsvertretung
bis Ende Nov. 2020
079 551 85 09
daniela.costa@frjz-uster.ch
dani_jung8606  

Die Angaben zu den Jugendarbeiterinnen und Jugendarbeitern sind auch in den beiden Flyern unter «Publikationen» zu finden.

Zugehörige Objekte

Name
Flyer Jugendarbeit Greifensee Download
Flyer Jugendarbeit Uster Download