Frei Patricio

Patricio Frei
Funktion
Gemeinderat
Partei
Grüne Stadt Uster (Grüne)

Politische Vorstösse

Nummer Datum Art Geschäft
663/2021 09.12.2021 Motion Motion 663/2021 von Natalie Lengacher (Grüne), Marco Ghelfi (Grüne) und Patricio Frei (Grüne): "Mehr preisgünstiger Wohnraum für Uster"
655/2021 29.09.2021 Postulat Postulat 655/2021 von Patricio Frei (Grüne) und Andreas Pauling (Grünliberale): "Pensionskassengelder der Mitarbeitenden der Energie Uster AG nachhaltig investieren"
644/2021 22.04.2021 Postulat Postulat 644/2021 von Natalie Lengacher (Grüne), Ivo Koller (Grünliberale) und Patricio Frei (Grüne): Autofreies Stadtzentrum im Sommer 2021
618/2021 31.01.2021 Leistungsmotion Leistungsmotion 618/2021 von Patricio Frei (Grüne) und Andreas Pauling (Grünliberale): "Städtische Gebäude für die Sonnenenergie nutzen"
591/2020 09.06.2020 Interpellation Interpellation 591/2020 von Patricio Frei (Grüne) und Marco Ghelfi (Grüne): Einsatz von Pflanzenschutzmitteln
592/2020 09.06.2020 Postulat Postulat 592/2020 von Patricio Frei (Grüne): Einführung von Rufbussen und Ruftaxis in Uster
573/2020 03.03.2020 Postulat Postulat 573/2020 von Patricio Frei (Grüne): Weniger Laubbläser und Laubsauger
567/2019 13.12.2019 Postulat Postulat 567/2019 von Patricio Frei (Grüne): Solarstrom im Standardprodukt für Usters Energieversorgung
560/2019 25.09.2019 Anfrage Anfrage 560/2019 von Patricio Frei (Grüne), Eveline Fuchs (Grüne) und Larissa Weile (Grüne): Flugshow der Patrouille Suisse in Uster anlässlich des 40. Greifenseelaufs
537/2019 11.03.2019 Anfrage Anfrage 537/2019 von Patricio Frei (Grüne): "Investiert die Stadt Uster in fossile Energie?"
520/2018 20.11.2018 Anfrage Anfrage 520/2018 von Patricio Frei (Grüne): Neuordnung des Stadtrats
513/2018 29.10.2018 Anfrage Anfrage 513/2018 von Patricio Frei (Grüne): Eingedolte und überdeckte Bäche
511/2018 22.10.2018 Motion Motion 511/2018 von Patricio Frei (Grüne) und Meret Schneider (Grüne): Schutz der Artenvielfalt
616/2018 22.01.2018 Anfrage Anfrage 616/2018 von Patricio Frei (Grüne): Temporäre Dreifachturnhalle Buchholz
603/2017 06.06.2017 Motion Motion 603/2017 von Karin Niedermann (SP), Paul Stopper (BPU), Ursula Räuftlin (Grünliberale) und Patricio Frei (Grüne): Erhaltung der Anzahl Veloparkplätze beim Bahnhof Uster Ost
589/2017 23.01.2017 Leistungsmotion Leistungsmotion 589/2017 von Patricio Frei (Grüne): Zukunftsorientierte Grundstückbewirtschaftung
590/2017 23.01.2017 Leistungsmotion Leistungsmotion 590/2017 von Patricio Frei (Grüne): Nachhaltige Immobilienbewirtschaftung
584/2016 30.11.2016 Motion Motion 584/2016 von Patricio Frei (Grüne): "Fair Trade Town Uster"
569/2016 05.04.2016 Motion Motion 569/2016 von Paul Stopper (BPU), Ivo Koller (BDP) und Patricio Frei (Grüne): Verlegung Paul-Kläui-Bibliothek und Stadtarchiv in ehemaliges ZKB-Gebäude
555/2016 15.01.2016 Leistungsmotion Leistungsmotion 555/2016 von Patricio Frei (Grüne): Erhöhung der Beiträge für die Entwicklungszusammenarbeit im Ausland
548/2016 08.01.2016 Anfrage Anfrage 548/2016 von Patricio Frei (Grüne): Fragen zur Ustermer Sozialhilfe
545/2015 18.12.2015 Motion Motion 545/2015 von Patricio Frei (Grüne): Walderhaltung
542/2015 24.11.2015 Anfrage Anfrage 542/2015 von Patricio Frei (Grüne): Was bewirkt ein tiefer Steuerfuss wirklich?
532/2015 07.07.2015 Motion Motion 532/2015 von Ursula Räuftlin (Grünliberale), Patricio Frei (Grüne) und Markus Wanner (SP): Nachhaltige Wohn- und Mobilitätsformen, Anpassung der Parkplatzverordnung
530/2015 21.05.2015 Interpellation Interpellation von Patricio Frei (Grüne) und Thomas Wüthrich (Grüne): Umsetzung des Energieplans
525/2015 12.02.2015 Motion Leistungsmotion von Patricio Frei (Grüne): Erhöhung der Beiträge für die Entwicklungszusammenarbeit im Ausland
598/2014 31.01.2014 Motion Leistungsmotion von Patricio Frei betreffend Erhöhung Beiträge für die Entwicklungszusammenarbeit im Ausland für die Jahre 2015-2018
596/2014 27.01.2014 Motion Leistungsmotion von Thomas Wüthrich und Patricio Frei betreffend Umsetzung "Velokonzept" innerhalb von maximal 10 Jahren
569/2013 29.01.2013 Motion Leistungsmotion 569 des Ratsmitgliedes Patricio Frei betreffend Erhöhung der Beiträge für die Entwicklungszusammenarbeit im Ausland für die Jahre 2014-2018

Zugehörige Objekte

Name Funktion Amtsantritt
Name Funktion Amtsantritt