Willkommen auf der Website der Gemeinde Uster



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Tätig in:
Name Funktion Tätig in (Funktion) Telefon
Aabdouri, Hassan Informatiker Stadt- und Regionalbibliothek 044 944 77 50
Alder, Ueli Stv. Betriebsleiter ARA Jungholz, Klärwerksmeister ARA Jungholz 044 940 24 55
Andracchio, Alessandra Polizistin Sicherheits- und Verkehrspolizei 044 944 76 66
Angst, Silvia Leistungsgruppenleiterin Fachstelle Alter Fachstelle Alter (Verantwortliche) 044 944 74 59
Baglivo, Davide Polizist Sicherheits- und Verkehrspolizei,
Stadtpolizei
044 944 76 66
Baiata, Sabrina Sachbearbeiterin Einwohnerdienste   044 944 72 89
Bauert, Thomas Stabschef Bevölkerungsschutz Bevölkerungsschutz (Zivilschutz / Feuerwehr) 044 944 74 32
Bellwald, Tabitha Fachfrau Information und Dokumentation Stadtarchiv und Kläui Bibliothek (Mitarbeiterin) 044 944 73 95
Bellwald, Tabitha Bibliothekarin Stadt- und Regionalbibliothek 044 944 77 50
Berger, Beat Geschäftsfeldleiter Sport Sport 044 943 59 00
Bernhard, Anita Abteilungsleiterin Gesundheit Gesundheit 044 944 73 43
Best, Thomas Behördenmitglied KESB, Fachbereich Psychologie Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde KESB 044 944 75 20
Betz, Sonja Stv. Leistungsgruppenleiterin Sozialversicherung Sozialversicherung 044 944 73 17
Biland, Marco Polizist Bike Police,
Sicherheits- und Verkehrspolizei
044 944 76 66
Bornhauser, Thomas Geschäftsfeldleiter Liegenschaften Finanzen,
Liegenschaften
044 944 72 37
Borra, Mario Leistungsgruppenleiter Stadtammann- und Betreibungsamt Recht und Vollstreckung (Stellvertreter) 044 944 75 77
Bosshard, Nicole Juristische Sekretärin   044 944 74 40
Bournissen, Corine Stv. Leistungsgruppenleiterin Zivilstandsamt Bestattungsamt,
Zivilstandsamt
044 944 72 07
Brechbühl, Thomas Materialwart Feuerwehr Bevölkerungsschutz (Zivilschutz / Feuerwehr) 044 944 73 96
Bregenzer, Markéta Stv. Leistungsgruppenleiterin Abfall und Umwelt Abfall und Umwelt 044 944 73 29
Brunner, Susanne Personalassistentin HRM/Personaldienst 044 905 11 09
Bühlmann, Patrick Materialwart Zivilschutz Bevölkerungsschutz (Zivilschutz / Feuerwehr) 044 944 74 47
Caggegi, Salvatore Polizist Quartierpolizei (Polizist),
Sicherheits- und Verkehrspolizei
044 944 76 66
Caro, Rafael Leiter Zentrale Dienste (Stadtpolizei) Stadtpolizei 044 944 76 66
Caruso, Robin Sachbearbeiter Einwohnerdienste   044 944 72 89
Christen, Tanja Sachbearbeiterin Parkwesen Parkwesen,
Stadtpolizei,
Verkehrstechnik
044 944 73 93
D'Andrea, Irene Geomatikerin Vermessung 044 944 72 69
Dal Bo Kobi, Eva Juristische Sekretärin   044 944 74 40
De Lorenzo, Ciril Geomatiker Vermessung 044 944 72 73
De Simone, Gianluca Personalbereichsleiter Heime/Spitex HRM/Personaldienst 044 905 11 09
Ege, Pascal Polizist Sicherheits- und Verkehrspolizei,
Stadtpolizei
044 944 76 66
Egli, Bruno Projektleiter LIS/GIS Vermessung 044 944 72 67
Enzler, Thomas Projektleiter Infrastrukturmanagement Infrastrukturmanagement 044 944 74 29
Fahrni, Adrian Sachbearbeiter Einwohnerdienste Einwohnerdienste 044 944 72 89
Feratovic, Enis Dienstchef Stadtpolizei Bike Police,
Sicherheits- und Verkehrspolizei,
Stadtpolizei
044 944 76 66
Fernández, Nathalie Bibliothekarin Stadt- und Regionalbibliothek 044 944 77 50
Fischer, Annemarie Sachbearbeiterin Einwohnerdienste   044 944 71 11
Fischer, Beatrice Teamleiterin Kasse Hallenbad Bäder 044 943 59 10
Frauenfelder, Sandra Leistungsgruppenleiterin Standortförderung Standortförderung (Leiterin) 044 944 77 99
Frei, Andreas Abteilungsleiter / Stadtingenieur 3 Bau 044 944 72 52
Frick, Alexandra Leiterin Sportförderung Sportanlagen und Sportförderung 044 943 59 04
Fried, Peter Leistungsgruppenleiter Immobilienbewirtschaftung Liegenschaften 044 944 72 36
Füllemann, Monika Parlamentssekretärin Parlamentarische Dienste 044 944 73 32
Galli, Michel Personalbereichsleiter HRM/Personaldienst 044 944 72 79
Ganster, Jörg Abteilungsleiter Sicherheit/Geschäftsfeldleiter Recht und Vollstreckung Gemeindeführungsorganisation / Sicherheitsmanagement 044 944 72 90
Gisi, Kerstin Bibliothekarin Stadt- und Regionalbibliothek 044 944 77 50
Götz, Christian Stv. Kommandant Bike Police,
Sicherheits- und Verkehrspolizei,
Stadtpolizei
044 944 74 35
Grossenbacher, Beat Teamleiter Sportanlagen Sportanlagen und Sportförderung 079 937 89 19
Gruber, Silvio Bibliothekar Stadt- und Regionalbibliothek 044 944 77 50
Halimi, Flakon Teamleiter Badmeister / Technik Hallenbad Bäder 079 937 89 12
Handschin, Beat Teamleiter Kasse Dorfbad    
Hartung, Kerstin Sachbearbeiterin Immobilienbewirtschaftung Immobilienbewirtschaftung 044 944 71 99
Hauser, Marcel Sachbearbeiter Sozialversicherungsamt Sozialversicherung 044 944 72 57
Hauser, Markus Stadtweibel Stadtkanzlei / Rechtsdienst 044 944 72 12
Haussmann, Iris Bibliotheksmitarbeiterin Stadt- und Regionalbibliothek 044 944 77 50
Heinzer, Markus Brandschutzfachmann / Sachbearbeiter Feuerpolizei Baubewilligungen und -beratung 044 944 74 72
Hellbach, Claudine Bibliothekarin Stadt- und Regionalbibliothek 044 944 77 50
Hensch, Fabian Fachperson Grundstücksentwässerung VSA Stadtentwässerung,
Werterhaltung
044 944 72 51
Hiltebrand, Barbara Bibliothekarin Stadt- und Regionalbibliothek 044 944 77 50
Honegger, Hildegard Spezialistin Grundstücksentwässerung VSA Baubewilligungen und -beratung 044 944 72 54
Hotz, Andreas Projektleiter Liegenschaftsentwässerung Baubewilligungen und -beratung 044 944 74 45
Howald, Jennifer Sachbearbeiterin Verwaltungspolizei Stadtpolizei,
Verwaltungspolizei
044 944 73 60
Huber, Monika Bibliothekarin Stadt- und Regionalbibliothek 044 944 77 50
Huber, René Bauinspektor Baubewilligungen und -beratung 044 944 74 91
Hürlimann, Martin Platzwart AZ Riedikon Bevölkerungsschutz (Zivilschutz / Feuerwehr) 044 941 34 34
Huser, Georg Stv. Sachbearbeiter technischer Dienst   044 944 76 66
Isler Bader, Diana Assistentin Baumanagement Baumanagement 044 944 74 53
Ita-Graf, Susanne Leiterin Schulverwaltung Primarschule 044 944 73 99
Jäggi, Dominic Fachperson Grundstücksentwässerung VSA Stadtentwässerung,
Werterhaltung
044 944 71 57
Jucker, Philipp Leistungsgruppenleiter Natur, Land- und Forstwirtschaft Stadtraum und Natur 044 944 72 76
Jucker, Robert Brandschutzexperte / Sachbearbeiter Feuerpolizei Baubewilligungen und -beratung 044 944 72 97
Kauer, Marcel Leistungsgruppenleiter Infrastrukturmanagement Infrastrukturbau und Unterhalt 044 944 72 53
Keller, Anita Chefin Verwaltungspolizei Stadtpolizei,
Verwaltungspolizei
044 944 73 60
Knechtle, Rolf Bauinspektor Baubewilligungen und -beratung 044 944 72 84
Koch, Kathrin Abteilungsassistentin Gesundheit 7 Gesundheit 044 944 73 26
Köhli, Theo Geschäftsfeldleiter Publikumsdienste/
Leistungsgruppenleiter Einwohnerdienste
Einwohnerdienste 044 944 72 89
Kofmel, Andreas Friedensrichter Friedensrichter (Leiter) 044 944 70 20
Kohler, Anja Personalfachfrau HRM/Personaldienst 044 905 11 09
Koning, Janine Zivilstandsbeamtin Bestattungsamt,
Zivilstandsamt
044 944 72 27
Kräuchi, Samuel Leistungsgruppenleiter Zivilstandsamt Bestattungsamt,
Zivilstandsamt
044 944 72 10
Krauer, Markus Leistungsgruppenleiter Grundstückbewirtschaftung Grundstückbewirtschaftung 044 944 72 34
Kühne, Robert Stadtförster   044 941 74 61
Kuhn, Livia Polizistin Sicherheits- und Verkehrspolizei,
Stadtpolizei
044 944 76 66
Kunz, Corina Stv. Leistungsgruppenleiterin Einwohnerdienste Einwohnerdienste 044 944 72 89
Kurfürst, Simona Polizistin Bike Police,
Sicherheits- und Verkehrspolizei,
Stadtpolizei,
Verkehrsinstruktion
044 944 76 66
Kurt, Christian Fachspezialist Verkehr Stadtpolizei,
Verkehrstechnik
044 944 73 03
Kuster, Daniel Polizist Fachdienst Sicherheits- und Verkehrspolizei,
Stadtpolizei,
Verkehrsinstruktion
044 944 76 66
Langenegger, Werner Polizist / Quartierpolizei Quartierpolizei (Polizist),
Sicherheits- und Verkehrspolizei,
Stadtpolizei
044 944 76 66
Laustela, Sarina Leistungsgruppenleiterin Abfall und Umwelt Abfall und Umwelt 044 944 73 28
Linder, Martin Stv. Dienstchef Stadtpolizei Sicherheits- und Verkehrspolizei,
Stadtpolizei
044 944 76 66
Luck, Martin Behördenmitglied KESB, Fachbereich Soziale Arbeit Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde KESB 044 944 75 20
Lüthi, René Fachspezialist Baubewilligungen und -beratung Baubewilligungen und -beratung 044 944 72 50
Lutz, Cindy Polizistin Sicherheits- und Verkehrspolizei,
Stadtpolizei
044 944 76 66
Maag, Daniella Leistungsgruppenleiterin Bürgerrecht Bürgerrecht 044 944 74 90
Maag, Hans Peter Einsatzplaner Bevölkerungsschutz Bevölkerungsschutz (Zivilschutz / Feuerwehr) 044 944 73 97
Manser, Armin Abteilungsleiter Soziales 6 Soziales 044 944 73 51
Marthy, Ralph Dienstchef Stadtpolizei Bike Police,
Sicherheits- und Verkehrspolizei,
Stadtpolizei
044 944 76 66
Mattle, Thomas Leistungsgruppenleiter Sozialversicherung Sozialversicherung 044 944 73 23
Meier, Mirjam Abteilungsassistentin Bau   044 944 72 58
Meier, Patrick Polizist Bike Police,
Jugenddienst,
Sicherheits- und Verkehrspolizei,
Stadtpolizei
044 944 76 66
Meyer, Konrad Leistungsgruppenleiter Finanzverwaltung Finanzverwaltung 044 944 72 31
Morgenthaler, Brigitte Sachbearbeiterin Einwohnerdienste   044 944 72 89
Müller, Daniela Bibliothekarin Stadt- und Regionalbibliothek 044 944 77 50
Muster, Griseldis Bibliothekarin Stadt- und Regionalbibliothek 044 944 77 50
Nett, Rico Sachbearbeiter Verwaltungspolizei/Marktchef Stadtpolizei,
Verwaltungspolizei
044 944 72 93
Neuhaus, Patrick Stadtplaner / Geschäftsfeldleiter Stadtraum und Natur 3 Bau 044 944 72 15
Neumann, Fiona Bibliothekarin Stadt- und Regionalbibliothek 044 944 77 50
Nicolussi, Lucas Leistungsgruppenleiter Stadtarchiv Stadtarchiv und Kläui Bibliothek (Leiter) 044 944 71 24
Niklowitz, Dirk Bibliotheksmitarbeiter Stadt- und Regionalbibliothek 044 944 77 50
Nimtz, Andrea Sachbearbeiterin Sozialversicherungsamt Sozialversicherung 044 944 73 25
Notz, Liliane Sachbearbeiterin Einwohnerdienste   044 944 71 11
Oberholzer, Peter Stadtgeometer / Leistungsgruppenleiter Vermessung Hochbau und Vermessung 044 944 72 65
Oberle, Christian Polizist Quartierpolizei (Polizist),
Sicherheits- und Verkehrspolizei
044 944 76 66
Ott, Sabrina Stv. Leistungsgruppenleiterin Stadtammann- und Betreibungsamt Betreibungs- und Stadtammannamt 044 944 75 74
Padrutt, Ruth Bibliothekarin Stadt- und Regionalbibliothek 044 944 77 50
Pfister, Thomas Sachbearbeiter Technischer Dienst Stadtpolizei 044 944 76 66
Pollreich, Mike Spezialist Grundstücksentwässerung VSA Baubewilligungen und -beratung 044 944 76 03
Poltera, Annatina Leistungsgruppenleiterin Sportanlagen und Sportförderung Sportanlagen und Sportförderung 044 943 59 03
Quissac, Cheryl Ersatz-Behördenmitglied KESB, Fachbereich Soziale Arbeit Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde KESB 044 944 75 20
Rauter, Harry   Informatik 044 944 73 57
Reifler, Karin Leistungsgruppenleiterin Baumanagement Baumanagement 044 944 73 89
Reimann, Stefan Geschäftsfeldleiter Hochbau und Vermessung Baubewilligungen und -beratung 044 944 73 55
Reiser, Markus Lebensmittelkontrolleur Lebensmittelkontrolle 044 944 73 27
Rettenhaber, Franziska Polizistin Fachdienst Jugenddienst,
Sicherheits- und Verkehrspolizei,
Stadtpolizei
044 944 76 66
Reuter, Daniel Leiter Parlamentsdienst (Ratssekretär) Parlamentarische Dienste 044 944 73 32
Rhyner, Gerda Bauprojektleiterin Baumanagement 044 944 74 21
Rinderli, Denise Zivilstandsbeamtin Zivilstandsamt 044 944 72 21
Ringwald, Jörg Betriebsleiter ARA Jungholz und Leiter Stadtentwässerung Infrastrukturbau und Unterhalt 044 940 24 55
Rüdisühli, Fabian Feuerungskontrolleur Baubewilligungen und -beratung 044 944 72 80
Sadriji, Mirsije Teamleiterin Einwohnerdienste Einwohnerdienste 044 944 72 89
Salchli, Hans Ulrich Leistungscontroller / Leiter LG Organisation und Controlling Organisation und Controlling 044 944 73 86
Saxer, Marco Leiter Strasseninspektorat und Werterhaltung Infrastrukturbau und Unterhalt 044 944 72 55
Schäppi, Nicole Fachfrau Lohn- und Personaladministration HRM/Personaldienst 044 905 11 09
Schefer, Britt Assistentin Abteilungsleitung Gesundheit 7 Gesundheit 044 944 73 26
Schellenberg Feldmann, Tanja Stadtrichterin Stadtrichter 044 944 74 55
Schenker, Thomas Leiter Friedhof Friedhof 044 940 16 77
Scherrer, Martina Personalfachfrau HRM/Personaldienst 044 944 73 44
Schmid, Tabea Polizistin Innendienst Stadtpolizei 044 944 76 66
Schürch, Walter Leiter HRM /Personaldienst HRM/Personaldienst 044 944 72 18
Schumacher, Cornelia Sachbearbeiterin Polizeisekretariat Stadtpolizei 044 944 76 66
Schweiger, Marco Leistungsgruppenleiter Baubewilligungen und -beratung Hochbau und Vermessung 044 944 71 96
Schweiter, Jörg Stellvertretender Stadtschreiber Gemeindeführungsorganisation / Sicherheitsmanagement,
Stadtkanzlei / Rechtsdienst
044 944 72 03
Seger, Monika Sekretärin Bevölkerungsschutz Bevölkerungsschutz (Zivilschutz / Feuerwehr) 044 944 74 49
Siegrist, Lilli Sachbearbeiterin Ordnungsbussenwesen Parkwesen,
Stadtpolizei,
Verkehrstechnik
044 944 74 06
Siekmann, Michèle Ersatz-Behördenmitglied KESB, Fachbereich Recht Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde KESB 044 944 75 20
Stalder, David Leiter Vermessungsdienste Vermessung 044 944 72 70
Staub, Peter Stv. Leiter Friedhof Friedhof  
Stein, Daniel Kommandant der Stadtpolizei Uster Sicherheits- und Verkehrspolizei,
Stadtpolizei
044 944 73 01
Stein (ab 01.06.17), Daniel Stadtschreiber (ab 01.06.17) 0 Stadtschreiber 044 944 72 02
Stoll, Edith Leistungsgruppenleiterin Architektur und Denkmalpflege Baubewilligungen und -beratung 044 944 72 81
Streit, Christian Materialwart Feuerwehr Bevölkerungsschutz (Zivilschutz / Feuerwehr) 044 944 74 48
Stucki, Bettina Abteilungssekretärin Sicherheit   044 944 72 91
Sturzenegger, Reto Stv. Stadtweibel Stadtkanzlei / Rechtsdienst 044 944 72 12
Summerauer, Martin Gesamtleiter Heime Uster   044 905 11 11
Taibi, Antonino Sachbearbeiter Einwohnerdienste Einwohnerdienste 044 944 72 89
Tarnutzer, Andreas Immobilienbewirtschafter Immobilienbewirtschaftung 044 944 73 90
Tavaretti, Silvia Gesamtleiterin Spitex Uster   044 905 70 80
Thalmann, Monika Sachbearbeiterin Zusatzleistungen Sozialversicherung 044 944 73 18
Thomas, Best Behördenmitglied KESB, Fachbereich Psychologie   044 944 75 20
Ulmann, Walter Leistungsgruppenleiter Projektentwicklung Stadtraum und Natur 044 944 72 63
Varga, Andreas Fachmann Kommunikation Öffentlichkeitsarbeit 044 944 70 56
Varga Bosshard, Caroline Ersatz-Behördenmitglied KESB, Fachbereich Recht Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde KESB 044 944 75 20
Vetsch, Caroline Archivarin Stadtarchiv und Kläui Bibliothek (Mitarbeiterin) 044 944 73 54
von Rotz, Laurent Polizist Fachdienst Jugenddienst,
Sicherheits- und Verkehrspolizei,
Stadtpolizei
044 944 76 66
Vonlaufen, Andreas Leiter GIS-Kompetenzzentrum Vermessung 044 944 72 66
Wasem, Eva Sachbearbeiterin Kulturkommunikation Kultur 044 944 74 92
Weber, Andreas Steuersekretär Steueramt 044 944 74 74
Weibel, Roman Leistungsgruppenleiter Stadt- und Regionalbibliothek Stadt- und Regionalbibliothek (Leiter) 044 944 77 50
Weideli, Mirco Polizist Bike Police,
Sicherheits- und Verkehrspolizei,
Stadtpolizei
044 944 73 02
Weiss, Oswald Materialverwalter Öffentlichkeitsarbeit,
Stadtkanzlei / Rechtsdienst
044 944 72 14
Weiss, Tony Stv. Dienstchef Stadtpolizei Sicherheits- und Verkehrspolizei,
Stadtpolizei
044 944 76 66
Wieland, Susanne Zivilstandsbeamtin Bestattungsamt,
Zivilstandsamt
044 944 73 91
Wolfensberger, Patrick Abteilungsleiter Finanzen Finanzen 044 944 72 30
Wyss, Andreas Jugendbeauftragter Kultur 044 944 71 20
Zarotti, Angelika Bibliothekarin Stadt- und Regionalbibliothek 044 944 77 50
Zgraggen, Yvonne Sachbearbeiterin Bürgerrecht Bürgerrecht 044 944 76 51
Zimmerli, Daniel Projektleiter Stadtentwässerung Stadtentwässerung,
Werterhaltung
044 944 73 81
Zollinger, Sascha Kommandant Bevölkerungsschutz Bevölkerungsschutz (Zivilschutz / Feuerwehr) (Kommandant) 044 944 72 85
Zuberbühler, Reto Polizist Sicherheits- und Verkehrspolizei,
Stadtpolizei
044 944 76 66
Züger, Michèle Assistentin Portfoliomanagement Liegenschaften 044 944 72 35
Zürcher Kramer, Raphaela Präsidentin KESB, Fachbereich Recht Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde KESB (Leiterin) 044 944 75 20
Zuppinger, Christoph Leistungsgruppenleiter Öffentlichkeitsarbeit Öffentlichkeitsarbeit 044 944 70 55
Zwinggi, Christian Abteilungsleiter Präsidiales Soziokultur 044 944 73 66

Stadt Uster

  • Bahnhofstrasse 17
    8610 Uster
    Telefon 044 944 71 11

Öffnungszeiten

  • Mo, Di, Do:
    8.00–11.30 / 13.30–16.30
    Mi: 8.00–11.30 / 13.30–18.30
    Fr: 8.00–15.30 durchgehend,
    Schalter EG Stadthaus 7.00–15.30