Willkommen auf der Website der Gemeinde Stadt Uster



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Leistungsgruppe Kontakttelefon E-Mail
Abfall und Umwelt 044 944 73 29 entsorgung@uster.ch
ARA Jungholz 044 944 54 54 joerg.ringwald@uster.ch
Architektur und Denkmalpflege 044 944 72 81 edith.stoll@uster.ch
Asyl- und Flüchtlingskoordination 044 944 72 86 asylkoordination@uster.ch
Bäder 044 943 59 00 sportanlagen@uster.ch
Baubewilligungen und -beratung 044 944 72 83/99 hochbau@uster.ch
Baumanagement 044 944 73 89 liegenschaften@uster.ch
Betreibungs- und Stadtammannamt 044 944 75 75 betreibungsamt@uster.ch
Bevölkerungsschutz (Zivilschutz / Feuerwehr) 044 944 74 49 bevoelkerungsschutz@uster.ch
Bürgerrecht 044 944 76 51 buergerrecht@uster.ch
Einwohnerdienste 044 944 72 89 einwohnerdienste@uster.ch
Fachstelle Alter 044 944 74 59 silvia.angst@uster.ch
Familienergänzende Betreuung 044 944 71 82 feb@uster.ch
Finanzverwaltung 044 944 72 33 finanzen@uster.ch
Friedensrichter 044 944 70 20 friedensrichter@uster.ch
Gemeindeführungsorganisation / Sicherheitsmanagement 044 944 72 90 sicherheit@uster.ch
Grundstückbewirtschaftung 044 944 72 34 liegenschaften@uster.ch
Heime Uster Im Grund 044 905 11 11
Dietenrain 044 905 83 00
info@heime-uster.ch
HRM/Personaldienst 044 944 73 44 personaldienst@uster.ch
Immobilienbewirtschaftung 044 944 72 36 liegenschaften@uster.ch
Informatik 044 944 73 57 informatikdienst@uster.ch
Infrastrukturmanagement 044 944 72 53 marcel.kauer@uster.ch
Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde KESB 044 944 75 20 kesb@uster.ch
Kultur 044 944 74 92 kultursekretariat@uster.ch
Lebensmittelkontrolle 044 944 73 27 markus.reiser@uster.ch
Natur, Land- und Forstwirtschaft 044 944 72 76 philipp.jucker@uster.ch
Öffentlichkeitsarbeit 044 944 70 55 kommunikation@uster.ch
Organisation und Controlling 044 944 73 86 hansulrich.salchli@uster.ch
Parlamentarische Dienste 044 944 73 32 parlament@uster.ch
Projektentwicklung 044 944 72 63 walter.ulmann@uster.ch
Sozialberatung 044 944 73 19 sozialberatung@uster.ch
Sozialversicherung 044 944 73 51 sozialversicherung@uster.ch
Soziokultur 044 944 71 20 andreas.wyss@uster.ch
Spitex Uster 044 905 70 80 info@spitex-uster.ch
Sportanlagen und Sportförderung 044 943 59 00 sportanlagen@uster.ch
Stadt- und Regionalbibliothek 044 944 77 50 info@stadtbibliothek-uster.ch
Stadt- und Verkehrsplanung 044 944 72 15 patrick.neuhaus@uster.ch
Stadtarchiv und Kläui Bibliothek 044 944 72 24 stadtarchiv@uster.ch
Stadtentwässerung 044 944 76 07 abwasser@uster.ch
Stadtkanzlei / Rechtsdienst 044 944 72 04 gesamtverwaltung@uster.ch
Stadtpolizei 044 944 76 66  
Stadtrichter 044 944 74 55 stadtrichter@uster.ch
Standortförderung 044 944 77 99 sandra.frauenfelder@uster.ch
Statthalteramt / Bezirksrat 044 905 21 71 info.staus@ji.zh.ch
Steueramt 044 944 74 74 steuern@uster.ch
Strasseninspektorat 044 944 72 55 marco.saxer@uster.ch
Verkehrsinstruktion 044 944 76 66  
Vermessung 044 944 72 65 peter.oberholzer@uster.ch
Wahlen und Abstimmungen 044 944 72 04 gesamtverwaltung@uster.ch
Werterhaltung 044 944 72 55 marco.saxer@uster.ch
Zivilstandsamt 044 944 72 21 zivilstandsamt@uster.ch