Willkommen auf der Website der Gemeinde Stadt Uster



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
top

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Arena, Gianni Mitglied Kulturkommission Kulturkommission (Mitglied) 044 944 73 66
Bättig, Petra Stadträtin, Abteilungsvorsteherin Soziales, Präsidentin Sozialbehörde Sozialbehörde (Präsidentin)
Stadtrat (Mitglied)
044 944 73 13
Balmer Kunz, Sabine Vizepräsidentin Sekundarschulpflege Sekundarschulpflege (Vizepräsidentin) 044 944 73 41/42
Bernet, Patricia Stadträtin, Abteilungsvorsteherin Bildung, Präsidentin Primarschulpflege Primarschulpflege (Präsidentin)
Stadtrat (Mitglied)
044 944 73 30
Biacchi, Giuseppe Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für öffentliche Dienste und Sicherheit (KÖS) (Mitglied)
SVP/EDU-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Bickel, Matthias Gemeinderat FDP-Fraktion (Mitglied)
Gemeinderat (Präsident)
Geschäftsleitung (GL) (Präsident)
Kommission für öffentliche Dienste und Sicherheit (KÖS) (Präsident)
044 944 73 32
Borer, Anita Gemeinderätin Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für Bildung und Kultur (KBK) (Vizepräsidentin)
SVP/EDU-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Borer, Patrick Mitglied Primarschulpflege Primarschulpflege (Mitglied) 044 944 73 30
Bringolf Kunz, Katrin Mitglied Sekundarschulpflege Sekundarschulpflege (Mitglied) 044 944 73 41/42
Bucher, Margrit Mitglied Sekundarschulpflege Sekundarschulpflege (Mitglied) 044 944 73 41/42
Caviezel, Beatrice Gemeinderätin Gemeinderat (Mitglied)
Grünliberale/EVP/CVP/BDP-Fraktion (Mitglied)
Kommission für Soziales und Gesundheit (KSG) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (RPK) (Mitglied)
079 372 88 79
D'Aloia, Ursula Mitglied Kulturkommission   044 944 73 66
Daeniker, Christoph Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für Soziales und Gesundheit (KSG) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (RPK) (Vizepräsident)
SP-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Denzler, Hans Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für öffentliche Dienste und Sicherheit (KÖS) (Mitglied)
SVP/EDU-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Denzler, Rolf Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Interfraktionelle Konferenz des Gemeinderates (IFK) (Präsident)
Kommission für Planung und Bau (KPB) (Präsident)
SVP/EDU-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Ehrensperger, Markus Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Interfraktionelle Konferenz des Gemeinderates (IFK) (Mitglied)
Kommission für Planung und Bau (KPB) (Mitglied)
SVP/EDU-Fraktion (Präsident)
044 944 73 32
Eugster, Lorenz   Stadtbildkommission (Mitglied)  
Famos, Cla Stadtrat, Abteilungsvorsteher Finanzen Stadtrat (Mitglied) 044 944 72 30
Fehr, Karin Stadträtin, Abteilungsvorsteherin Gesundheit Sportpreis-Jury (Präsidentin)
Stadtrat (Mitglied)
044 944 74 71
Feldmann, Stefan Stadtrat, Abteilungsvorsteher Bau Stadtbildkommission
Stadtrat (Mitglied)
044 944 72 61
Fitze, Monika Gemeinderätin Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für öffentliche Dienste und Sicherheit (KÖS) (Mitglied)
SP-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Foiera, Silvio Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für Soziales und Gesundheit (KSG) (Mitglied)
SVP/EDU-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Frei, Patricio Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Geschäftsleitung (GL) (Mitglied)
Grüne-Fraktion (Präsident)
Interfraktionelle Konferenz des Gemeinderates (IFK) (Mitglied)
Kommission für öffentliche Dienste und Sicherheit (KÖS) (Vizepräsident)
044 944 73 32
Fuchs, Eveline Gemeinderätin Gemeinderat (Mitglied)
Grüne-Fraktion (Mitglied)
Kommission für Soziales und Gesundheit (KSG) (Präsidentin)
076 349 03 23
Gasser, Markus   Stadtbildkommission (Mitglied)  
Gasser, Stefan   Stadtbildkommission (Mitglied)  
Gaudenz, Corsin Mitglied Kulturkommission Kulturkommission (Mitglied) 044 944 73 66
Gervers, Stephan Mitglied Kulturkommission   044 944 73 66
Grand, Simon Mitglied Standortförderungskommission Standortförderungskommission (Mitglied) 044 944 77 99
Gsell-Egli, Ruth Mitglied Sekundarschulpflege Sekundarschulpflege (Mitglied) 044 944 73 41/42
Guyer, Janine Mitglied Primarschulpflege Primarschulpflege (Mitglied) 044 944 73 30
Haag, Heinz Mitglied Standortförderungskommission Standortförderungskommission (Mitglied) 044 944 77 99
Hagen, Oliver Mitglied Kulturkommission Kulturkommission (Mitglied) 044 944 73 66
Harder, Wolfgang Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Grünliberale/EVP/CVP/BDP-Fraktion (Mitglied)
Kommission für Planung und Bau (KPB) (Vizepräsident)
044 944 73 32
Heckendorn, Rolf Mitglied Sekundarschulpflege Sekundarschulpflege (Mitglied) 044 944 73 41/42
Jenny, Gérard Mitglied der Sportpreis-Jury Sportpreis-Jury (Mitglied)  
Käferstein, Johannes   Stadtbildkommission (Mitglied)  
Karl, Sandra Vizepräsidentin Primarschulpflege Primarschulpflege (Vizepräsidentin) 044 944 73 30
Keel, Barbara Gemeinderätin Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für Bildung und Kultur (KBK) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (RPK) (Mitglied)
SVP/EDU-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Keel, Hans Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Geschäftsleitung (GL) (Mitglied)
Kommission für Soziales und Gesundheit (KSG) (Mitglied)
SVP/EDU-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Keller, Christoph Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für öffentliche Dienste und Sicherheit (KÖS) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (RPK) (Mitglied)
SVP/EDU-Fraktion (Mitglied)
044 905 19 78
Köpfli, Isabelle Mitglied Kulturkommission Kulturkommission (Mitglied) 044 944 73 66
Koller, Ivo Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Grünliberale/EVP/CVP/BDP-Fraktion (Mitglied)
Kommission für öffentliche Dienste und Sicherheit (KÖS) (Mitglied)
044 944 73 32
Krassnitzer Gmünder, Annett Mitglied Sekundarschulpflege Sekundarschulpflege (Mitglied) 044 944 73 41/42
Krauer, Jürg Gemeinderat FDP-Fraktion (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für Planung und Bau (KPB) (Mitglied)
044 944 73 32
Kraus-Ott, Kathrin Mitglied der Sportpreis-Jury Sportpreis-Jury (Mitglied)  
Kreienbühl, Ralf Mitglied Sekundarschulpflege Sekundarschulpflege (Mitglied) 044 944 73 41/42
Margelisch, David Mitglied Primarschulpflege Primarschulpflege (Mitglied) 044 944 73 30
Meier, Walter Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Grünliberale/EVP/CVP/BDP-Fraktion (Mitglied)
Kommission für Bildung und Kultur (KBK) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (RPK) (Präsident)
044 944 73 32
Mengelt, Ursula Mitglied Standortförderungskommission Standortförderungskommission (Mitglied) 044 944 77 99
Mischol, Beatrice Gemeinderätin Gemeinderat (Mitglied)
Grünliberale/EVP/CVP/BDP-Fraktion (Mitglied)
Kommission für Bildung und Kultur (KBK) (Mitglied)
044 944 73 32
Moos, Roger Mitglied Kulturkommission Kulturkommission (Mitglied) 044 944 73 66
Morf, Patricia Gemeinderätin Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für Bildung und Kultur (KBK) (Mitglied)
SP-Fraktion (Mitglied)
079 740 18 76
Müller, Peter Gemeinderat FDP-Fraktion (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für Soziales und Gesundheit (KSG) (Vizepräsident)
043 499 90 66
Niedermann, Karin Gemeinderätin Gemeinderat (2. Vizepräsidentin)
Geschäftsleitung (GL) (2. Vizepräsidentin)
Kommission für Planung und Bau (KPB) (Mitglied)
SP-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Oertli, Brigitte Mitglied der Sportpreis-Jury Sportpreis-Jury (Mitglied)  
Özcan, Ali Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für Soziales und Gesundheit (KSG) (Mitglied)
SP-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Papadimitriou-Grob, Andrea Mitglied Primarschulpflege Primarschulpflege (Mitglied) 044 944 73 30
Pellegrini, Daniel Gemeinderat FDP-Fraktion (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für Bildung und Kultur (KBK) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (RPK) (Mitglied)
044 944 73 32
Pfister, Alexandra Mitglied Primarschulpflege Primarschulpflege (Mitglied) 044 944 73 30
Räuftlin, Ursula Gemeinderätin Gemeinderat (1. Vizepräsidentin)
Geschäftsleitung (GL) (1. Vizepräsidentin)
Grünliberale/EVP/CVP/BDP-Fraktion (Präsidentin)
Interfraktionelle Konferenz des Gemeinderates (IFK) (Mitglied)
Kommission für Planung und Bau (KPB) (Mitglied)
044 944 73 32
Rauber, Mary Gemeinderätin Gemeinderat (Mitglied)
Grünliberale/EVP/CVP/BDP-Fraktion (Mitglied)
Kommission für öffentliche Dienste und Sicherheit (KÖS) (Mitglied)
044 944 73 32
Romero, Franz   Stadtbildkommission (Mitglied)  
Rossier, Jean-François Stadtrat, Abteilungsvorsteher Sicherheit Stadtrat (Vizepräsident) 044 944 72 91
Ryffel, Urs Mitglied der Sportpreis-Jury Sportpreis-Jury (Mitglied)  
Sägesser, Richard Gemeinderat FDP-Fraktion (Präsident)
Gemeinderat (Mitglied)
Interfraktionelle Konferenz des Gemeinderates (IFK) (Mitglied)
Kommission für Bildung und Kultur (KBK) (Mitglied)
044 944 73 32
Salzmann, Urs Peter Vizepräsident Sozialbehörde Sozialbehörde (Vizepräsident) 044 944 71 11
Sautter, David Mitglied Kulturkommission Kulturkommission (Mitglied) 044 944 73 66
Schaerer, Salome Gemeinderätin Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für Planung und Bau (KPB) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (RPK) (Mitglied)
SP-Fraktion (Mitglied)
044 944 71 11
Schaub, Matthias Mitglied Primarschulpflege Primarschulpflege (Mitglied) 044 944 73 30
Scherrer, Benno Präsident Sekundarschulpflege Sekundarschulpflege (Präsident) 044 944 73 88
Schmid, Richard Mitglied Primarschulpflege Primarschulpflege (Mitglied) 044 944 73 30
Schneider, Meret Gemeinderätin Gemeinderat (Mitglied)
Grüne-Fraktion (Mitglied)
Kommission für Planung und Bau (KPB) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (RPK) (Mitglied)
044 944 73 32
Schütz, Florin Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für Soziales und Gesundheit (KSG) (Mitglied)
SP-Fraktion (Mitglied)
076 378 84 30
Seiler, Silvio Mitglied der Sportpreis-Jury Sportpreis-Jury (Mitglied)  
Spring, Johannes Mitglied Sozialbehörde Sozialbehörde (Mitglied) 044 944 71 11
Stampfli, Martin Mitglied Stadtbildkommission    
Steiner, Lucas Mitglied Stadtbildkommission    
Stopper, Paul Gemeinderat BPU (keine Fraktion) (Mitglied)
Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für Soziales und Gesundheit (KSG) (Mitglied)
044 944 73 32
Strasser, Isabelle Mitglied Sekundarschulpflege Sekundarschulpflege (Mitglied) 044 944 73 41/42
Strüby, Susanne Mitglied Primarschulpflege Primarschulpflege (Mitglied) 044 944 73 30
Thalmann, Balthasar Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Geschäftsleitung (GL) (Mitglied)
Kommission für Planung und Bau (KPB) (Mitglied)
SP-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Thalmann Stammbach, Barbara Stadtpräsidentin Kulturkommission (Präsidentin)
Stadtrat (Präsidentin)
044 944 72 01
Ulmer, Beatrice Mitglied Sozialbehörde Sozialbehörde (Mitglied) 044 944 71 11
von Rotz, Laurent Mitglied Primarschulpflege Primarschulpflege (Mitglied) 044 944 73 30
Wanner, Markus Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Interfraktionelle Konferenz des Gemeinderates (IFK) (Mitglied)
Kommission für Bildung und Kultur (KBK) (Präsident)
SP-Fraktion (Präsident)
044 944 73 32
Weder, Marius Gemeinderat Gemeinderat (Mitglied)
Kommission für öffentliche Dienste und Sicherheit (KÖS) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (RPK) (Mitglied)
SP-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Wegmann, Urs Mitglied der Sportpreis-Jury Sportpreis-Jury (Mitglied)  
Weile, Larissa Gemeinderätin Gemeinderat (Mitglied)
Grüne-Fraktion (Mitglied)
Kommission für Bildung und Kultur (KBK) (Mitglied)
044 944 73 32
Werder, Erich Mitglied Primarschulpflege Primarschulpflege (Mitglied) 044 944 73 30
Zarotti, Marco Mitglied Primarschulpflege Primarschulpflege (Mitglied) 044 944 73 30
Zbinden, Christina Mitglied Sozialbehörde Sozialbehörde (Mitglied) 044 944 71 11