Willkommen auf der Website der Gemeinde Uster



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Matthias Bickel



Adressec/o Parlamentarische Dienste
Bahnhofstrasse 17
, 8610 Uster
Telefon044 944 73 32
Telefax044 944 77 01
E-Mailparlament@uster.ch
Matthias Bickel



Präsentation

Matthias Bickel (*1969) ist um den Greifen- und Pfäffikersee aufgewachsen, wo er die Volks- und Mittelschule besuchte und sich danach zum dipl. Masch.-Ing. HTL ausbilden liess. Heute arbeitet Matthias Bickel in Zürich als Entwicklungs- und Test-Ingenieur in einer KU für Sicherheits- und Sicherungs-Software für Rechencenters.

Neben seiner Funktion als Sekretär der Bezirkspartei amtet Matthias Bickel auch als Mitglied der Schulkommission der Kantonsschule Uster, wo er unter anderem als Bindeglied zum Gemeinderat wirkt.

In seiner Freizeit engagiert sich Matthias Bickel in mehreren Vereinen, so unter anderem als Kassier des Quartiervereins Oberuster-Nossikon oder im Lions Club Uster als IT-Verantwortlicher des Schweizer Lions Distrikts Ost.

Matthias Bickel war 2008-2010 Mitglied des Gemeinderats und belegte in dieser Zeit folgende Mandate:

Januar 2008 bis April 2010
  • Mitglied Rechnungsprüfungskommission
  • Mitglied Kommission Soziales und Gesundheit

April 2009 bis April 2010
  • 2. Vizepräsident Gemeinderat / Mitglied der Geschäftsleitung

Seit August 2012 ist er wieder im Parlament.

Funktion und Mandate

 Funktion
Gemeinderat
 Tätig in
FDP-Fraktion (Mitglied)
GEMEINDERAT (2. Vizepräsident)
Geschäftsleitung (GL) (2. Vizepräsident)
Kommission Öffentliche Dienste und Sicherheit (KÖS) (Präsident)