Willkommen auf der Website der Gemeinde Uster



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Agosti, Kathrin Gemeinderätin GEMEINDERAT (Mitglied)
Kommission Bildung und Kultur (KBK) (Mitglied)
SP-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Arena, Gianni Mitglied Kulturkommission Kulturkommission 044 944 73 66
Bekier, Claudia   PRIMARSCHULE (Mitglied) 044 944 73 30
Bernet, Patricia Stadträtin, Abteilungsvorsteherin Bildung, Präsidentin Primarschulpflege PRIMARSCHULE (Präsidentin)
STADTRAT (Mitglied)
044 944 73 30
Bernhard, Deborah Gemeinderätin GEMEINDERAT (Mitglied)
Kommission Bildung und Kultur (KBK) (Mitglied)
SVP/EDU-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Biacchi, Giuseppe Gemeinderat GEMEINDERAT (Mitglied)
Kommission Öffentliche Dienste und Sicherheit (KÖS) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (RPK) (Mitglied)
SVP/EDU-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Bickel, Matthias Gemeinderat FDP-Fraktion (Mitglied)
GEMEINDERAT (1. Vizepräsident)
Geschäftsleitung (GL) (1. Vizepräsident)
Kommission Öffentliche Dienste und Sicherheit (KÖS) (Präsident)
044 944 73 32
Borer, Anita Gemeinderätin GEMEINDERAT (Mitglied)
Kommission Bildung und Kultur (KBK) (Vizepräsidentin)
SVP/EDU-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Borer, Patrick   PRIMARSCHULE (Mitglied) 044 944 73 30
Bringolf, Katrin   PRIMARSCHULE (Mitglied) 044 944 73 30
D'Aloia, Ursula Mitglied Kulturkommission Kulturkommission 044 944 73 66
Daeniker, Christoph Gemeinderat GEMEINDERAT (Mitglied)
Kommission Soziales und Gesundheit (KSG) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (RPK) (Mitglied)
SP-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Denzler, Hans Gemeinderat GEMEINDERAT (Mitglied)
Kommission Öffentliche Dienste und Sicherheit (KÖS) (Mitglied)
SVP/EDU-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Denzler, Rolf Gemeinderat GEMEINDERAT (Mitglied)
Interfraktionelle Konferenz des Gemeinderates (IFK) (Präsident)
Kommission Planung und Bau (KPB) (Präsident)
SVP/EDU-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Egli, Werner Stadtpräsident STADTRAT (Präsident) 044 944 72 01
Egli-Hauri, Miriam   SEKUNDARSTUFE (Mitglied) 044 944 73 41/42
Ehrbar, Roman Gemeinderat GEMEINDERAT (Mitglied)
Kommission Öffentliche Dienste und Sicherheit (KÖS) (Mitglied)
SVP/EDU-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Ehrensperger, Markus Gemeinderat GEMEINDERAT (Mitglied)
Interfraktionelle Konferenz des Gemeinderates (IFK) (Mitglied)
Kommission Planung und Bau (KPB) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (RPK) (Präsident)
SVP/EDU-Fraktion (Präsident)
044 944 73 32
Famos, Cla Stadtrat, Abteilungsvorsteher Finanzen STADTRAT (Mitglied) 044 944 72 30
Fitze, Monika Gemeinderätin GEMEINDERAT (Mitglied)
Kommission Soziales und Gesundheit (KSG) (Mitglied)
SP-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Foiera, Silvio Gemeinderat GEMEINDERAT (Mitglied)
Kommission Soziales und Gesundheit (KSG) (Mitglied)
SVP/EDU-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Fraefel, Graziella   SEKUNDARSTUFE (Mitglied) 044 944 73 41/42
Frei, Patricio Gemeinderat GEMEINDERAT (Mitglied)
Grüne-Fraktion (Präsident)
Interfraktionelle Konferenz des Gemeinderates (IFK) (Mitglied)
Kommission Bildung und Kultur (KBK) (Mitglied)
044 944 73 32
Gasser, Markus   Stadtbildkommission (Mitglied)  
Gasser, Stefan   Stadtbildkommission (Mitglied)  
Gaudenz, Corsin Mitglied Kulturkommission Kulturkommission 044 944 73 66
Gervers, Stephan Mitglied Kulturkommission Kulturkommission 044 944 73 66
Gösken, Jürg Gemeinderat fraktionslos
GEMEINDERAT (Mitglied)
Kommission Soziales und Gesundheit (KSG) (Mitglied)
044 944 73 32
Grob-Overdulve, Lennie   SEKUNDARSTUFE (Vizepräsidentin) 044 944 73 41/42
Gsell-Egli, Ruth   SEKUNDARSTUFE (Mitglied) 044 944 73 41/42
Guyer, Janine   PRIMARSCHULE (Mitglied) 044 944 73 30
Hagen, Oliver Mitglied Kulturkommission Kulturkommission 044 944 73 66
Harder, Wolfgang Gemeinderat GEMEINDERAT (Mitglied)
Grünliberale/EVP/CVP/BDP-Fraktion (Mitglied)
Kommission Planung und Bau (KPB) (Vizepräsident)
044 944 73 32
Heckendorn, Rolf   SEKUNDARSTUFE (Mitglied) 044 944 73 41/42
Illien, Rita Mitglied Stadtbildkommission Stadtbildkommission (Mitglied)  
Jenny, Gérard Mitglied der Sportpreis-Jury Sportpreis-Jury (Mitglied)  
Karl, Sandra   PRIMARSCHULE (Vizepräsidentin) 044 944 73 30
Keel, Barbara Gemeinderätin GEMEINDERAT (Mitglied)
Kommission Bildung und Kultur (KBK) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (RPK) (Mitglied)
SVP/EDU-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Keel, Hans Gemeinderat GEMEINDERAT (Stimmenzähler)
Geschäftsleitung (GL) (Stimmenzähler)
Kommission Planung und Bau (KPB) (Mitglied)
SVP/EDU-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Kessler, Werner Gemeinderat BPU (keine Fraktion) (Mitglied)
GEMEINDERAT (Mitglied)
Kommission Öffentliche Dienste und Sicherheit (KÖS) (Mitglied)
044 944 73 32
Köpfli, Isabelle Mitglied Kulturkommission Kulturkommission 044 944 73 66
Koller, Ivo Gemeinderat GEMEINDERAT (Mitglied)
Grünliberale/EVP/CVP/BDP-Fraktion (Mitglied)
Kommission Soziales und Gesundheit (KSG) (Präsident)
Rechnungsprüfungskommission (RPK) (Mitglied)
044 944 73 32
Krassnitzer Gmünder, Annett   SEKUNDARSTUFE (Mitglied) 044 944 73 41/42
Krauer, Jürg Gemeinderat FDP-Fraktion (Mitglied)
GEMEINDERAT (Mitglied)
Kommission Planung und Bau (KPB) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (RPK) (Mitglied)
044 944 73 32
Kraus-Ott, Kathrin Mitglied der Sportpreis-Jury Sportpreis-Jury (Mitglied)  
Kreienbühl, Ralf   SEKUNDARSTUFE (Mitglied) 044 944 73 41/42
Kübler, Thomas Stadtrat, Vizepräsident, Abteilungsvorsteher Bau Stadtbildkommission (Präsident)
STADTRAT (Vizepräsident)
044 944 72 58
Manser, Armin Abteilungsleiter Soziales   044 944 72 28
Marinheiro, Célia Susana   PRIMARSCHULE (Mitglied) 044 944 73 30
Meier, Walter Gemeinderat GEMEINDERAT (Mitglied)
Grünliberale/EVP/CVP/BDP-Fraktion (Mitglied)
Kommission Bildung und Kultur (KBK) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (RPK) (Mitglied)
044 944 73 32
Mischol, Beatrice Gemeinderätin GEMEINDERAT (Mitglied)
Grünliberale/EVP/CVP/BDP-Fraktion (Mitglied)
Kommission Planung und Bau (KPB) (Mitglied)
044 944 73 32
Moos, Roger Mitglied Kulturkommission Kulturkommission 044 944 73 66
Niedermann, Karin Gemeinderätin GEMEINDERAT (Mitglied)
Kommission Planung und Bau (KPB) (Stimmenzählerin)
SP-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Oertli, Brigitte Mitglied der Sportpreis-Jury Sportpreis-Jury (Mitglied)  
Özcan, Ali Gemeinderat GEMEINDERAT (Mitglied)
Kommission Soziales und Gesundheit (KSG) (Stimmenzähler)
SP-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Pedrazzoli, Thomas Präsident Sekundarschulpflege SEKUNDARSTUFE (Präsident) 044 944 73 88
Pellegrini, Daniel Gemeinderat FDP-Fraktion (Mitglied)
GEMEINDERAT (Mitglied)
Kommission Soziales und Gesundheit (KSG) (Vizepräsident)
044 944 73 32
Pellegrini, Rosetta   PRIMARSCHULE (Mitglied) 044 944 73 30
Pfister, Alexandra   PRIMARSCHULE (Mitglied) 044 944 73 30
Räuftlin, Ursula Gemeinderätin GEMEINDERAT (2. Vizepräsidentin)
Geschäftsleitung (GL) (2. Vizepräsidentin)
Grünliberale/EVP/CVP/BDP-Fraktion (Präsidentin)
Interfraktionelle Konferenz des Gemeinderates (IFK) (Mitglied)
Kommission Bildung und Kultur (KBK) (Stimmenzählerin)
044 944 73 32
Rauber, Mary Gemeinderätin GEMEINDERAT (Mitglied)
Grünliberale/EVP/CVP/BDP-Fraktion (Mitglied)
Kommission Öffentliche Dienste und Sicherheit (KÖS) (Stimmenzählerin)
044 944 73 32
Rickenbacher, Esther Stadträtin, Abteilungsvorsteherin Gesundheit Sportpreis-Jury
STADTRAT (Mitglied)
044 944 74 71
Rossier, Jean-François Stadtrat, Abteilungsvorsteher Sicherheit STADTRAT (Mitglied) 044 944 72 91
Ryffel, Urs Mitglied der Sportpreis-Jury Sportpreis-Jury (Mitglied)  
Sägesser, Richard Gemeinderat FDP-Fraktion (Präsident)
GEMEINDERAT (Mitglied)
Interfraktionelle Konferenz des Gemeinderates (IFK) (Mitglied)
Kommission Bildung und Kultur (KBK) (Mitglied)
044 944 73 32
Salzmann, Urs Peter Mitglied Sozialbehörde (Vizepräsident) SOZIALBEHÖRDE (Vizepräsident) 044 944 71 11
Sautter, David Mitglied Kulturkommission Kulturkommission 044 944 73 66
Schneider, Meret Gemeinderätin GEMEINDERAT (Mitglied)
Grüne-Fraktion (Mitglied)
Kommission Planung und Bau (KPB) (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (RPK) (Mitglied)
044 944 73 32
Seiler, Silvio Mitglied der Sportpreis-Jury Sportpreis-Jury (Mitglied)  
Sonderegger, Andreas Mitglied Stadtbildkommission Stadtbildkommission (Mitglied)  
Spring, Johannes Mitglied Sozialbehörde SOZIALBEHÖRDE (Mitglied) 044 944 71 11
Stampfli, Martin Mitglied Stadtbildkommission    
Steiner, Lucas Mitglied Stadtbildkommission    
Stopper, Paul Gemeinderat BPU (keine Fraktion) (Mitglied)
GEMEINDERAT (Mitglied)
Kommission Soziales und Gesundheit (KSG) (Mitglied)
044 944 73 32
Strub, Barbara Mitglied Stadtbildkommission Stadtbildkommission (Mitglied)  
Strüby, Susanne   PRIMARSCHULE (Mitglied) 044 944 73 30
Thalmann, Balthasar Gemeinderat GEMEINDERAT (Präsident)
Geschäftsleitung (GL) (Präsident)
Kommission Planung und Bau (KPB) (Mitglied)
SP-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Thalmann Stammbach, Barbara Stadträtin, Abteilungsvorsteherin Soziales, Präsidentin Sozialbehörde SOZIALBEHÖRDE (Präsidentin)
STADTRAT (Mitglied)
044 944 71 11
Ulmer, Beatrice Mitglied Sozialbehörde SOZIALBEHÖRDE (Mitglied) 044 944 71 11
Ulmer, Fredy   PRIMARSCHULE (Mitglied) 044 944 73 30
Virgelli Cucinella, Alessandro   SEKUNDARSTUFE (Mitglied) 044 944 73 41/42
Wanner, Markus Gemeinderat GEMEINDERAT (Mitglied)
Interfraktionelle Konferenz des Gemeinderates (IFK) (Mitglied)
Kommission Öffentliche Dienste und Sicherheit (KÖS) (Vizepräsident)
Rechnungsprüfungskommission (RPK) (Vizepräsident)
SP-Fraktion (Präsident)
044 944 73 32
Weder, Marius Gemeinderat GEMEINDERAT (Mitglied)
Kommission Öffentliche Dienste und Sicherheit (KÖS) (Mitglied)
SP-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Wegmann, Urs Mitglied der Sportpreis-Jury Sportpreis-Jury (Mitglied)  
Werder, Erich   PRIMARSCHULE (Mitglied) 044 944 73 30
Wüthrich, Thomas Gemeinderat GEMEINDERAT (Stimmenzähler)
Geschäftsleitung (GL) (Stimmenzähler)
Grüne-Fraktion (Mitglied)
Kommission Öffentliche Dienste und Sicherheit (KÖS) (Mitglied)
044 944 73 32
Wyssen, Claudia Gemeinderätin GEMEINDERAT (Mitglied)
Kommission Bildung und Kultur (KBK) (Präsidentin)
SP-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32
Zarotti, Marco   PRIMARSCHULE (Mitglied) 044 944 73 30
Zbinden, Christina Mitglied Sozialbehörde SOZIALBEHÖRDE (Mitglied) 044 944 71 11
Zwald, Theo Gemeinderat GEMEINDERAT (Stimmenzähler)
Geschäftsleitung (GL) (Stimmenzähler)
Kommission Soziales und Gesundheit (KSG) (Mitglied)
SVP/EDU-Fraktion (Mitglied)
044 944 73 32

Stadt Uster

  • Bahnhofstrasse 17
    8610 Uster
    Telefon 044 944 71 11

Öffnungszeiten

  • Mo, Di, Do:
    8.00–11.30 / 13.30–16.30
    Mi: 8.00–11.30 / 13.30–18.30
    Fr: 8.00–15.30 durchgehend,
    Schalter EG Stadthaus 7.00–15.30